新余司法行政网欢迎您! 创建全国文明城市 构建和谐美好新余 ∷设为主页 ⊙加为收藏
首页 | 组织机构| 局长信箱| 办事指南| 普法依法治理| 法律服务| 法律法规| 矫正安帮|
搜索:  
首页 > 普法依法治理
新冠肺炎防控法律实务问答——政府篇
发布时间:2020-03-09 12:03:43

前言

      为深入贯彻落实习近平总书记关于坚决打赢疫情防控阻击战的重要指示精神,全面落实党中央国务院、省委省政府关于疫情防控的决策部署,推动各级党委政府依法履行职责,提升依法防控、依法治理的能力,根据《中共新余市委全面依法治市委员会关于进一步做好全市新型冠状病毒肺炎疫情依法防控工作的通知》(余法委字20201号)精神,市司法局、市普法办联合市律师协会组织法律专业人士,对新冠肺炎疫情防控期间涉及政府、公民、企业相关的法律问题进行了研讨,并汇编成《新冠肺炎防控法律实务问答》,旨在为政府和相关部门依法依规推进疫情防控提供法律参考,满足当下公民、企业在疫情防控期间涉及生产生活等方面的法律需求。《新冠肺炎防控法律实务问答》根据需求对象不同分成政府篇、公民篇、企业篇,每篇下分若干小篇,篇内以问答的形式体现,共有124个问答,其中政府篇39个、公民篇27个、企业篇58个。

由于时间仓促和编者水平有限,《新冠肺炎防控法律实务问答》难免出现错误或遗漏之处,敬请各位阅读者批评指正以及提供宝贵意见。《新冠肺炎防控法律实务问答》的有关内容仅供参考,不作为阅读者作为或不作为的依据,也不能直接简单套用,具体问题须结合实际情况和法律作具体分析。

目       录

(一)依据及职责篇

1.防控新冠肺炎疫情,现行主要法律法规依据有哪些?

2.防控新冠肺炎疫情,县级以上地方人民政府的主要职责有哪些?

3.防控新冠肺炎疫情,县级以上地方人民政府相关部门的主要职责有哪些?

4.防控新冠肺炎疫情,乡镇(街道)的主要职责有哪些?

5.防控新冠肺炎疫情,村(居)委会的主要职责有哪些?

(二)控制疫情应急管理措施篇

6.新冠肺炎暴发、流行时,县级以上人民政府报经上一级人民政府决定,可以采取哪些紧急措施并予以公告?

7.医疗机构发现新冠肺炎时应当采取哪些措施?

8.疾病预防控制机构发现新冠肺炎时应当采取哪些措施?

9.对已经发生新冠肺炎病例的场所或者该场所内的特定区域人员,所在地的县级以上人民政府可以采取隔离措施吗?

10.为有效控制新冠肺炎疫情,县级以上地方人民政府可以在哪些方面规定临时性应急行政管理措施?

     (三)控制疫情隔离篇

11.对新冠肺炎病人,病原携带者应实施何种形式的治疗?

12.对新冠肺炎疑似病人实施何种形式的治疗?

13.对与新冠肺炎病人、病原携带者、疑似病人密切接触者采取何种预防措施?

14.新冠肺炎病人拒绝隔离治疗或者隔离期未满擅自脱离隔离治疗的,怎么办?

15.对已经发生新冠肺炎病例的场所或者该场所内的特定区域人员,采取何种紧急措施?

(四)控制疫情停工停业篇

16.新冠肺炎疫情暴发、流行时,由谁作出停工停业等紧急措施决定?

17.地方政府做出停工停业等紧急措施的程序如何?

18.防控新冠肺炎疫情县级以上地方人民政府是否可以实施限制或者停止集市、影剧院演出或者其他人群聚集的活动等紧急措施?

19.对拒不执行政府在疫情防控期间作出的停工停业等紧急措施决定的单位和个人,可以采取哪些措施?

20.停工停业等紧急措施的解除,由谁决定?

 (五)控制疫情应急临时征调篇

21.新冠肺炎疫情暴发、流行时,县级以上地方人民政府是否有权在本行政区域内紧急调集人员?

22.新冠肺炎疫情暴发、流行时,政府对相关物资、设备、场地可否采取应急临时征用?

23.应急临时征用作出决定的主体是谁?

24、县级以上地方人民政府应急临时征用的对象地域范围有何限定?

25.应急临时征用是否可以《突发公共卫生事件应急条例》作为法律依据?

26.应急临时征用的基本程序要求有哪些?

27.应急临时征用如何遵循“比例原则”?

28.应急临时征用时遇被征用对象不配合导致应急征用受阻如何处置?

29.应急临时征用的参考文书有哪些?

30.应急临时征用后如何进行补偿?

(六)控制疫情处罚篇

31.不听劝阻未佩戴口罩进入公共场所的,如何处理?

32.妨害传染病防治的,如何处理?

33.造谣惑众、破坏传染病防治工作秩序的,如何处理?

34.未经检疫出售与人畜共患传染病有关的野生动物的,如何处理?

35.当前囤积口罩并高价出售的,如何处理?

36.当前政府采购防控疫情物资有何规定?

37.患新冠肺炎死亡的病人,对其尸体立即进行卫生处理,就近火化是否有依据?

38.县级以上卫生行政部门在履行监督检查时可采取哪些措施?

39.县级以上卫生行政部门发现被传染病病原体污染的食品可以采取哪些措施?

 


 

(一)依据及职责篇

1.防控新冠肺炎疫情,现行主要法律法规依据有哪些?

答:防控新冠肺炎疫情,现行主要依据有《中华人民共和国传染病防治法》《中华人民共和国突发事件应对法》《中华人民共和国治安管理处罚法》《中华人民共和国行政处罚法》《中华人民共和国刑法》《中华人民共和国行政强制法》《突发公共卫生事件应急条例》《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害预防、控制突发传染病疫情等灾害的刑事案件具体应用法律若干问题的解释》《关于依法惩治妨害新型冠状病毒感染肺炎疫情防控违法犯罪的意见》等相关法律法规、司法解释。同时,在我省还可适用《江西省人民代表大会常务委员会关于依法全力做好新型冠状病毒肺炎疫情防控工作的决定》(江西省第十三届人民代表大会常务委员会第十八次会议于2020年2月10日通过)。

2.防控新冠肺炎疫情,县级以上地方人民政府的主要职责有哪些?

答:《中华人民共和国传染病防治法》第五条规定,各级人民政府领导传染病防治工作。县级以上人民政府制定传染病防治规划并组织实施,建立健全传染病防治的疾病预防控制、医疗救治和监督管理体系。

3.防控新冠肺炎疫情,县级以上地方人民政府相关部门的主要职责有哪些?

答:《中华人民共和国传染病防治法》第六条规定,县级以上地方人民政府卫生行政部门负责本行政区域内的传染病防治及其监督管理工作。县级以上人民政府其他部门在各自的职责范围内负责传染病防治工作。《中华人民共和国传染病防治法》第七条规定,各级疾病预防控制机构承担传染病监测、预测、流行病学调查、疫情报告以及其他预防、控制工作。

另外,《江西省人民代表大会常务委员会关于依法全力做好新型冠状病毒肺炎疫情防控工作的决定》规定,县级以上人民政府应当在做好疫情防控工作前提下,统筹抓好改革、发展、稳定各项工作,采取各种措施,支持、服务和保障生产经营活动;要做好保障市场供应和稳定市场价格工作,加大疫情防控物资和生活必需品的生产、供给统筹力度,优先满足一线医护人员和病人救治对疫情防控物资的需要。发展改革、工业和信息化、商务、交通运输、应急管理、市场监管、财政、住房城乡建设、金融监管等有关部门应当创新监管方式,优化工作流程,建立绿色通道,为疫情防控物资和生活必需品的生产、供应和使用等提供便利。要做好基本民生保障工作,畅通水、电、气的供应。

4.防控新冠肺炎疫情,乡镇(街道)的主要职责有哪些?

答:《突发公共卫生事件应急条例》第四十条规定,传染病暴发、流行时,街道、乡镇以及居民委员会、村民委员会应当组织力量,团结协作,群防群治,协助卫生行政主管部门和其他有关部门、医疗卫生机构做好疫情信息的收集和报告、人员的分散隔离、公共卫生措施的落实工作,向居民、村民宣传传染病防治的相关知识。

另外,《江西省人民代表大会常务委员会关于依法全力做好新型冠状病毒肺炎疫情防控工作的决定》规定,乡、镇人民政府和街道办事处应当依法执行疫情防控要求,落实属地责任,组织指导社区(村)、物业服务企业、志愿者组织等有针对性地采取防控措施,做好本辖区的防控工作。社区(村)应当服从当地政府统一指挥,做好辖区内人员往来情况摸排,加强人员健康监测,同时做好相关生活服务保障工作。对外地返回居住地人员的管理服务要严格遵守政府的相关规定。

5.防控新冠肺炎疫情,村(居)委会的主要职责有哪些?

答:《中华人民共和国传染病防治法》第九条第二款规定,居民委员会、村民委员会应当组织居民、村民参与社区、农村的传染病预防与控制活动。

《突发公共卫生事件应急条例》第四十条规定,传染病暴发、流行时,街道、乡镇以及居民委员会、村民委员会应当组织力量,团结协作,群防群治,协助卫生行政主管部门和其他有关部门、医疗卫生机构做好疫情信息的收集和报告、人员的分散隔离、公共卫生措施的落实工作,向居民、村民宣传传染病防治的相关知识。

另外,《江西省人民代表大会常务委员会关于依法全力做好新型冠状病毒肺炎疫情防控工作的决定》规定,居民委员会、村民委员会应当发挥自治作用,协助相关部门落实相关防控措施,做好社区防控知识宣传和健康提示,及时收集、登记、核实、报送相关信息。业主委员会、物业服务企业应当配合做好疫情防控工作。

(二)控制疫情应急管理措施篇

6.新冠肺炎暴发、流行时,县级以上人民政府报经上一级人民政府决定,可以采取哪些紧急措施并予以公告?

答:《中华人民共和国传染病防治法》第四十二条规定,传染病暴发、流行时,县级以上地方人民政府应当立即组织力量,按照预防、控制预案进行防治,切断传染病的传播途径,必要时,报经上一级人民政府决定,可以采取下列紧急措施并予以公告:

(一)限制或者停止集市、影剧院演出或者其他人群聚集的活动;

(二)停工、停业、停课;

(三)封闭或者封存被传染病病原体污染的公共饮用水源、食品以及相关物品;

(四)控制或者扑杀染疫野生动物、家畜家禽;

(五)封闭可能造成传染病扩散的场所。

上级人民政府接到下级人民政府关于采取前款所列紧急措施的报告时,应当即时作出决定。

紧急措施的解除,由原决定机关决定并宣布。

7.医疗机构发现新冠肺炎时应当采取哪些措施?

答:《中华人民共和国传染病防治法》第三十九条规定,医疗机构发现甲类传染病时,应当及时采取下列措施:(一)对病人、病原携带者,予以隔离治疗,隔离期限根据医学检查结果确定;(二)对疑似病人,确诊前在指定场所单独隔离治疗;(三)对医疗机构内的病人、病原携带者、疑似病人的密切接触者,在指定场所进行医学观察和采取其他必要的预防措施。

拒绝隔离治疗或者隔离期未满擅自脱离隔离治疗的,可以由公安机关协助医疗机构采取强制隔离治疗措施。

医疗机构发现乙类或者丙类传染病病人,应当根据病情采取必要的治疗和控制传播措施。

医疗机构对本单位内被传染病病原体污染的场所、物品以及医疗废物,必须依照法律、法规的规定实施消毒和无害化处置。

由于国家卫健委将新型冠状病毒感染的肺炎纳入传染病防治法规定的乙类传染病,但采取甲类传染病的预防、控制措施。因此,对新冠肺炎应按照甲类传染病的预防、控制措施进行管控。

8.疾病预防控制机构发现新冠肺炎时应当采取哪些措施?

答:《中华人民共和国传染病防治法》第四十条规定,疾病预防控制机构发现传染病疫情或者接到传染病疫情报告时,应当及时采取下列措施:

(一)对传染病疫情进行流行病学调查,根据调查情况提出划定疫点、疫区的建议,对被污染的场所进行卫生处理,对密切接触者,在指定场所进行医学观察和采取其他必要的预防措施,并向卫生行政部门提出疫情控制方案;

(二)传染病暴发、流行时,对疫点、疫区进行卫生处理,向卫生行政部门提出疫情控制方案,并按照卫生行政部门的要求采取措施;

(三)指导下级疾病预防控制机构实施传染病预防、控制措施,组织、指导有关单位对传染病疫情的处理。

9.对已经发生新冠肺炎病例的场所或者该场所内的特定区域人员,所在地的县级以上人民政府可以采取隔离措施吗?

答:《中华人民共和国传染病防治法》第四十一条规定,对已经发生甲类传染病病例的场所或者该场所内的特定区域的人员,所在地的县级以上地方人民政府可以实施隔离措施,并同时向上一级人民政府报告。

在隔离期间,实施隔离措施的人民政府应当对被隔离人员提供生活保障;被隔离人员有工作单位的,所在单位不得停止支付其隔离期间的工作报酬。

隔离措施的解除,由原决定机关决定并宣布。

由于国家卫健委将新型冠状病毒感染的肺炎纳入传染病防治法规定的乙类传染病,但采取甲类传染病的预防、控制措施。因此,对新冠肺炎应按照甲类传染病的预防、控制措施进行管控。

10.为有效控制新冠肺炎疫情,县级以上地方人民政府可以在哪些方面规定临时性应急行政管理措施?

答:《江西省人民代表大会常务委员会关于依法全力做好新型冠状病毒肺炎疫情防控工作的决定》规定,县级以上人民政府可以在不与宪法、法律、法规相抵触的前提下,根据防控工作需要,在防疫管理、隔离观察、医疗卫生、道路管理、交通运输、社区管理、市场管理、场所管理、生产经营、劳动保障、市容环境、野生动物管理等方面,规定临时性应急行政管理措施;可以依法采取限制或者停止人群聚集活动、关闭或者限制使用场所、实施交通卫生检疫等措施;必要时,可以依法在本行政区域内临时征用场地、房屋、交通工具以及相关设施、设备,紧急调集人员或者调用储备物资。

(三)控制疫情隔离篇

11.对新冠肺炎病人,病原携带者应实施何种形式的治疗?

答:《中华人民共和国传染病防治法》第三十九条规定,医疗机构发现甲类传染病时,应当采取下列措施:(一)对病人、病原携带者,予以隔离治疗,隔离期限根据医学检查结果确定...。

国家卫健委将新型冠状病毒感染的肺炎纳入传染病防治法规定的乙类传染病,但采取甲类传染病的预防、控制措施。由于国家对新冠肺炎按照甲类传染病的预防、控制措施进行管控,因此,对于确诊患者和病毒携带者,应当在定点医疗机构进行隔离治疗,隔离期限根据医学检查结果确定。

12.对新冠肺炎疑似病人实施何种形式的治疗?

答:《中华人民共和国传染病防治法》第三十九条规定,医疗机构发现甲类传染病时,应当及时采取下列措施:...(二)对疑似病人,确诊前在指定场所单独隔离治疗...。

由于国家卫健委将新型冠状病毒感染的肺炎纳入传染病防治法规定的乙类传染病,但采取甲类传染病的预防、控制措施。因此,对新冠肺炎应按照甲类传染病的预防、控制措施进行管控。

13.对与新冠肺炎病人、病原携带者、疑似病人密切接触者采取何种预防措施?

答:《中华人民共和国传染病防治法》第三十九条规定,医疗机构发现甲类传染病时,应当及时采取下列措施:...(三)对医疗机构内的病人、病原携带者、疑似病人的密切接触者,在指定场所进行医学观察和采取其他必要的预防措施。

由于国家卫健委将新型冠状病毒感染的肺炎纳入传染病防治法规定的乙类传染病,但采取甲类传染病的预防、控制措施。因此,对新冠肺炎应按照甲类传染病的预防、控制措施进行管控。

14.新冠肺炎病人拒绝隔离治疗或者隔离期未满擅自脱离隔离治疗的,怎么办?

答:《中华人民共和国传染病防治法》第三十九条第二款规定,拒绝隔离治疗或者隔离期未满擅自脱离隔离治疗的,可以由公安机关协助医疗机构采取强制隔离治疗措施。

15.对已经发生新冠肺炎病例的场所或者该场所内的特定区域人员,采取何种紧急措施?

答:《中华人民共和国传染病防治法》第四十一条规定,对已经发生甲类传染病病例的场所或者该场所内的特定区域的人员,所在地的县级以上地方人民政府可以实施隔离措施,并同时向上一级人民政府报告;接到报告的上级人民政府应当即时作出是否批准的决定。上级人民政府作出不予批准决定的,实施隔离措施的人民政府应当立即解除隔离措施。

隔离措施的解除,由原决定机关决定并宣布。

由于国家卫健委将新型冠状病毒感染的肺炎纳入传染病防治法规定的乙类传染病,但采取甲类传染病的预防、控制措施。因此,对新冠肺炎应按照甲类传染病的预防、控制措施进行管控。

(四)控制疫情停工停业篇

16.新冠肺炎疫情暴发、流行时,由谁作出停工停业等紧急措施决定?

答:《中华人民共和国传染病防治法》第四十二条规定,传染病暴发、流行时,县级以上地方人民政府应当立即组织力量,按照预防、控制预案进行防治,切断传染病的传播途径,必要时,报经上一级人民政府决定,可以采取下列紧急措施并予以公告:...(二)停工、停业、停课...。

上级人民政府接到下级人民政府关于采取前款所列紧急措施的报告时,应当即时作出决定。

因此,新冠肺炎疫情暴发、流行时,县级以上人民政府在报经上级人民政府决定后,可以作出停工停业等紧急措施决定。

17.地方政府做出停工停业等紧急措施的程序如何?

答:《中华人民共和国传染病防治法》第四十二条规定,传染病暴发、流行时,县级以上地方人民政府应当立即组织力量,按照预防、控制预案进行防治,切断传染病的传播途径,必要时,报经上一级人民政府决定,可以采取下列紧急措施并予以公告:(二)停工、停业、停课;上级人民政府接到下级人民政府关于采取前款所列紧急措施的报告时,应当即时作出决定。紧急措施的解除,由原决定机关决定并宣布。

18.防控新冠肺炎疫情县级以上地方人民政府是否可以实施限制或者停止集市、影剧院演出或者其他人群聚集的活动等紧急措施?

答:《中华人民共和国传染病防治法》第四十二条规定,传染病暴发、流行时,县级以上地方人民政府必要时,报经上一级人民政府决定,可以采取下列紧急措施并予以公告:限制或者停止集市、影剧院演出或者其他人群聚集的活动;停工、停业、停课;封闭或者封存被传染病病原体污染的公共饮用水源、食品以及相关物品;控制或者扑杀染疫野生动物、家畜家禽;封闭可能造成传染病扩散的场所。

因此,在新冠肺炎暴发、流行时,县级以上地方人民政府在必要时,报经上一级人民政府可以决定限制或者停止集市、影剧院演出或者其他人群聚集的活动等紧急措施。

19.对拒不执行政府在疫情防控期间作出的停工停业等紧急措施决定的单位和个人,可以采取哪些措施?

答:《中华人民共和国突发事件应对法》第六十六条、第六十七条和第六十八条规定,单位或者个人违反本法规定,不服从所在地人民政府及其有关部门发布的决定、命令或者不配合其依法采取的措施,构成违反治安管理行为的,由公安机关依法给予处罚;导致突发事件发生或者危害扩大,给他人人身、财产造成损害的,应当依法承担民事责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

20.停工停业等紧急措施的解除,由谁决定?

答:《中华人民共和国传染病防治法》第四十二条第三款规定,紧急措施的解除,由原决定机关决定并宣布。

 (五)控制疫情应急临时征调篇

21.新冠肺炎疫情暴发、流行时,县级以上地方人民政府是否有权在本行政区域内紧急调集人员?

答:《中华人民共和国传染病防治法》第四十五条规定,传染病暴发、流行时,根据传染病疫情控制的需要,县级以上地方人民政府有权在本行政区域内紧急调集人员。紧急调集人员的,应当按照规定给予合理报酬。

22.新冠肺炎疫情暴发、流行时,政府对相关物资、设备、场地可否采取应急临时征用?

答:《中华人民共和国传染病防治法》第四十五条规定,传染病暴发、流行时,根据传染病疫情控制的需要,国务院有权在全国范围或者跨省、自治区、直辖市范围内,县级以上地方人民政府有权在本行政区域内紧急调集人员或者调用储备物资,临时征用房屋、交通工具以及相关设施、设备。

《中华人民共和国突发事件应对法》第十二条规定,有关人民政府及其部门为应对突发事件,可以征用单位和个人的财产。

23.应急临时征用作出决定的主体是谁?

答:《中华人民共和国传染病防治法》第四十五条规定,县级以上人民政府可以以自己的名义在本行政区域内作出临时征用房屋、交通工具以及相关设施、设备的决定。

24.县级以上地方人民政府应急临时征用的对象地域范围有何限定?

答:《中华人民共和国传染病防治法》第四十五条规定,传染病暴发、流行时,根据传染病疫情控制的需要,国务院有权在全国范围或者跨省、自治区、直辖市范围内,县级以上地方人民政府有权在本行政区域内紧急调集人员或者调用储备物资,临时征用房屋、交通工具以及相关设施、设备。因此,县级以上地方人民政府只能对在本行政区域内房屋、交通工具以及相关设施、设备实施征用。

25.应急临时征用是否可以《突发公共卫生事件应急条例》作为法律依据?

答:《突发公共卫生事件应急条例》第三十三条规定,根据突发事件应急处理的需要,突发事件应急处理指挥部有权紧急调集人员、储备的物资、交通工具以及相关设施、设备;必要时,对人员进行疏散或者隔离,并可以依法对传染病疫区实行封锁。该规定并未涉及应急临时征用。同时,根据《中华人民共和国立法法》第八条规定,下列事项只能制定法律:(七)对非国有财产的征收、征用。因此,有关应急临时征用,应当依照《中华人民共和国传染病防治法》第四十五条规定实施。

26.应急临时征用的基本程序要求有哪些?

答:我国现行法律并没有对临时征用房屋、交通工具以及相关设施、设备的程序作出明确的规定,根据《中华人民共和国突发事件应对法》《中华人民共和国传染病防治法》相关规定,对应急临时征用的法律程序遵循一般正当程序规则,具体建议如下:

一、征用主体。根据《中华人民共和国传染病防治法》第四十五条第一款规定,县级以上地方人民政府是针对疫情防控开展征用活动的职权主体,建议应急临时征用一律以县级以上人民政府名义作出。

二、征用的范围与限度。开展疫情防控工作采取的应急征用措施,应当与疫情可能造成社会危害的性质、程度和范围相适应。有多种措施可供选择的,应当选择有利于最大程度保护公民、法人和其他组织权益的措施。

三、征用程序。应急临时征用程序上可以简化,但应当满足基本的正当程序要求。建议先通知、告知,说明理由,听取意见,经说明仍无理拒绝的,应当立即作出应急临时征用书面决定,并向被征用人送达。因情况紧急,可以在征用后补办相关手续。

四、征用交接。为避免征用补偿产生争议,建议实施征用时,应当制作征用清单(载明被征用的场所、设施、物品的地址、数量、规格、型号等),并交被征用人签字确认。必要时可以委托公证机构进行公证。征用结束后,制作征用返还清单,确认征用使用情况。

五、征用补偿。要坚持充分、及时、有效补偿原则。建议优先适用协商方式进行征用补偿,充分听取被征用人的意见和要求,采取公平协商、签订协议的方式解决征用补偿问题。协商不成的,由政府作出补偿决定。

27.应急临时征用如何遵循“比例原则”?

答:《中华人民共和国突发事件应对法》第十一条规定,有关人民政府及其部门采取的应对突发事件的措施,应当与突发事件可能造成的社会危害的性质、程度和范围相适应;有多种措施可供选择的,应当选择有利于最大程度地保护公民、法人和其他组织权益的措施。

28.应急临时征用时遇被征用对象不配合导致应急征用受阻如何处置?

答:根据《中华人民共和国突发事件应对法》第六十六条、第六十七条和第六十八条规定,单位或者个人违反本法规定,不服从所在地人民政府及其有关部门发布的决定、命令或者不配合其依法采取的措施,构成违反治安管理行为的,由公安机关依法给予处罚;导致突发事件发生或者危害扩大,给他人人身、财产造成损害的,应当依法承担民事责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

29.应急临时征用的参考文书有哪些?

答:应急征用决定书、应急征用财产清单、急征用决定书送达回证等。

30.应急临时征用后如何进行补偿?

答:我国现行法律没有明确规定补偿标准。《中华人民共和国突发事件应对法》第十二条规定,被征用的财产在使用完毕或者突发事件应急处置工作结束后,应当及时返还。财产被征用或者征用后毁损、灭失的,应当给予补偿。《中华人民共和国传染病防治法》也有类似规定。因此,征用时间结束后,被征用财产需及时返还。补偿标准建议参照市场价格,优先由征用单位与被征用单位协商确定,如协商不成,由政府作出补偿决定。财产被征用后损毁、灭失的,建议按实际损失给予补偿。

(六)控制疫情处罚篇

31.不听劝阻未佩戴口罩进入公共场所的,如何处理?

答:在预防、控制疫情期间,违反县级以上人民政府有关防疫管理方面的临时性应急行政管理措施,不听公共场所工作人员劝阻或者无视公共场所入口处提示,拒不佩戴口罩进入公共场所,造成公共场所秩序混乱的,依照《治安管理处罚法》第二十六条规定给予治安管理处罚。对情节严重,构成犯罪的,依照《刑法》第二百九十三条的规定,以寻衅滋事罪追究刑事责任。

32.妨害传染病防治的,如何处理?

答:“两高两部”《关于依法惩治妨害新型冠状病毒感染肺炎疫情防控违法犯罪的意见》规定:

故意传播新型冠状病毒感染肺炎病原体,具有下列情形之一,危害公共安全的,依照刑法第一百一十四条、第一百一十五条第一款的规定,以以危险方法危害公共安全罪定罪处罚:(1)已经确诊的新型冠状病毒感染肺炎病人、病原携带者,拒绝隔离治疗或者隔离期未满擅自脱离隔离治疗,并进入公共场所或者公共交通工具的;(2)新型冠状病毒感染肺炎疑似病人拒绝隔离治疗或者隔离期未满擅自脱离隔离治疗,并进入公共场所或者公共交通工具,造成新型冠状病毒传播的。

其他拒绝执行卫生防疫机构依照传染病防治法提出的防控措施,引起新型冠状病毒传播或者有传播严重危险的,依照刑法第三百三十条的规定,以妨害传染病防治罪定罪处罚。

以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员(含在依照法律、法规规定行使国家有关疫情防控行政管理职权的组织中从事公务的人员,在受国家机关委托代表国家机关行使疫情防控职权的组织中从事公务的人员,虽未列入国家机关人员编制但在国家机关中从事疫情防控公务的人员)依法履行为防控疫情而采取的防疫、检疫、强制隔离、隔离治疗等措施的,依照刑法第二百七十七条第一款、第三款的规定,以妨害公务罪定罪处罚。暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,以妨害公务罪定罪,从重处罚。

在疫情防控期间,故意伤害医务人员造成轻伤以上的严重后果,或者对医务人员实施撕扯防护装备、吐口水等行为,致使医务人员感染新型冠状病毒的,依照刑法第二百三十四条的规定,以故意伤害罪定罪处罚。

随意殴打医务人员,情节恶劣的,依照刑法第二百九十三条的规定,以寻衅滋事罪定罪处罚。

采取暴力或者其他方法公然侮辱、恐吓医务人员,符合刑法第二百四十六条、第二百九十三条规定的,以侮辱罪或者寻衅滋事罪定罪处罚。

以不准离开工作场所等方式非法限制医务人员人身自由,符合刑法第二百三十八条规定的,以非法拘禁罪定罪处罚。

33.造谣惑众、破坏传染病防治工作秩序的,如何处理?

答:“两高两部”《关于依法惩治妨害新型冠状病毒感染肺炎疫情防控违法犯罪的意见》规定:

编造虚假的疫情信息,在信息网络或者其他媒体上传播,或者明知是虚假疫情信息,故意在信息网络或者其他媒体上传播,严重扰乱社会秩序的,依照刑法第二百九十一条之一第二款的规定,以编造、故意传播虚假信息罪定罪处罚。

编造虚假信息,或者明知是编造的虚假信息,在信息网络上散布,或者组织、指使人员在信息网络上散布,起哄闹事,造成公共秩序严重混乱的,依照刑法第二百九十三条第一款第四项的规定,以寻衅滋事罪定罪处罚。

利用新型冠状病毒感染肺炎疫情,制造、传播谣言,煽动分裂国家、破坏国家统一,或者煽动颠覆国家政权、推翻社会主义制度的,依照刑法第一百零三条第二款、第一百零五条第二款的规定,以煽动分裂国家罪或者煽动颠覆国家政权罪定罪处罚。

网络服务提供者不履行法律、行政法规规定的信息网络安全管理义务,经监管部门责令采取改正措施而拒不改正,致使虚假疫情信息或者其他违法信息大量传播的,依照刑法第二百八十六条之一的规定,以拒不履行信息网络安全管理义务罪定罪处罚。

对虚假疫情信息案件,要依法、精准、恰当处置。对恶意编造虚假疫情信息,制造社会恐慌,挑动社会情绪,扰乱公共秩序,特别是恶意攻击党和政府,借机煽动颠覆国家政权、推翻社会主义制度的,要依法严惩。对于因轻信而传播虚假信息,危害不大的,不以犯罪论处。

34.未经检疫出售与人畜共患传染病有关的野生动物的,如何处理?

答:《中华人民共和国传染病防治法》第七十五条规定,未经检疫出售、运输与人畜共患传染病有关的野生动物、家畜家禽的,由县级以上地方人民政府畜牧兽医行政部门责令停止违法行为,并依法给予行政处罚。

两高两部”《关于依法惩治妨害新型冠状病毒感染肺炎疫情防控违法犯罪的意见》规定:

违反国家规定,非法经营非国家重点保护野生动物及其制品(包括开办交易场所、进行网络销售、加工食品出售等),扰乱市场秩序,情节严重的,依照刑法第二百二十五条第四项的规定,以非法经营罪定罪处罚。

知道或者应当知道是国家重点保护的珍贵、濒危野生动物及其制品,为食用或者其他目的而非法购买,符合刑法第三百四十一条第一款规定的,以非法收购珍贵、濒危野生动物、珍贵、濒危野生动物制品罪定罪处罚。知道或者应当知道是非法狩猎的野生动物而购买,符合刑法第三百一十二条规定的,以掩饰、隐瞒犯罪所得罪定罪处罚。

35.当前囤积口罩并高价出售的,如何处理?

答:《价格违法行为行政处罚规定》第六条规定,经营者违反价格法第十四条的规定,有下列推动商品价格过快、过高上涨行为之一的,责令改正,没收违法所得,并处违法所得5倍以下的罚款;没有违法所得的,处5万元以上50万元以下的罚款,情节较重的处50万元以上300万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿,或者由工商行政管理机关吊销营业执照:

(一)捏造、散布涨价信息,扰乱市场价格秩序的;

(二)除生产自用外,超出正常的存储数量或者存储周期,大量囤积市场供应紧张、价格发生异常波动的商品,经价格主管部门告诫仍继续囤积的;

(三)利用其他手段哄抬价格,推动商品价格过快、过高上涨的。

行业协会或者为商品交易提供服务的单位有前款规定的违法行为的,可以处50万元以下的罚款;情节严重的,由登记管理机关依法撤销登记、吊销执照。

前两款规定以外的其他单位散布虚假涨价信息,扰乱市场价格秩序,依法应当由其他主管机关查处的,价格主管部门可以提出依法处罚的建议,有关主管机关应当依法处罚。

“两高两部”《关于依法惩治妨害新型冠状病毒感染肺炎疫情防控违法犯罪的意见》规定,在疫情防控期间,违反国家有关市场经营、价格管理等规定,囤积居奇,哄抬疫情防控急需的口罩、护目镜、防护服、消毒液等防护用品、药品或者其他涉及民生的物品价格,牟取暴利,违法所得数额较大或者有其他严重情节,严重扰乱市场秩序的,依照刑法第二百二十五条第四项的规定,以非法经营罪定罪处罚。

《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害预防、控制突发传染病疫情等灾害的刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条规定,对于违反国家在预防、控制突发传染病疫情等灾害期间有关市场经营、价格管理等规定,哄抬物价、牟取暴利,严重扰乱市场秩序,违法所得数额较大或者有其他严重情节的,依照刑法第二百二十五条第四项的规定,以非法经营罪定罪,依法从重处罚。扰乱市场秩序,情节严重的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处违法所得一倍以上五倍以下罚金;情节特别严重的,处五年以上有期徒刑,并处违法所得一倍以上五倍以下罚金或者没收财产。

因此,当前新冠疫情流行期间,囤积口罩并高价出售的应受行政处罚,情节严重触犯刑律的,将依法追究刑事责任。

36.当前政府采购防控疫情物资有何规定?

答:2020 年1 月26 日,财政部办公厅印发的《关于疫情防控采购便利化的通知》(财办库〔2020〕23 号)规定,一、各级国家机关、事业单位和团体组织(以下简称采购单位)使用财政性资金采购疫情防控相关货物、工程和服务的,应以满足疫情防控工作需要为首要目标,建立采购“绿色通道”,可不执行政府采购法规定的方式和程序,采购进口物资无需审批。二、各采购单位应当建立健全紧急采购内控机制,在确保采购时效的同时,提高采购资金的使用效益,保证采购质量。三、各采购单位应当加强疫情防控采购项目采购文件和凭据的管理,留存备查。四、任何单位和个人发现采购单位及采购人员存在徇私舞弊等违法违纪行为的,应当及时向同级财政部门或有关部门举报。

37.患新冠肺炎死亡的病人,对其尸体立即进行卫生处理,就近火化是否有依据?

答:《中华人民共和国传染病防治法》第四十六条第一款规定,患甲类传染病、炭疽死亡的,应当将尸体立即进行卫生处理,就近火化。患其他传染病死亡的,必要时,应当将尸体进行卫生处理后火化或者按照规定深埋。

由于国家卫健委将新型冠状病毒感染的肺炎纳入传染病防治法规定的乙类传染病,但采取甲类传染病的预防、控制措施。因此,对患新冠肺炎死亡的病人,对其尸体立即进行卫生处理,就近火化有依据。

38.县级以上卫生行政部门在履行监督检查时可采取哪些措施?

答:《中华人民共和国传染病防治法》第五十三条规定,县级以上人民政府卫生行政部门对传染病防治工作履行下列监督检查职责:(一)对下级人民政府卫生行政部门履行本法规定的传染病防治职责进行监督检查;(二)对疾病预防控制机构、医疗机构的传染病防治工作进行监督检查;(三)对采供血机构的采供血活动进行监督检查;(四)对用于传染病防治的消毒产品及其生产单位进行监督检查,并对饮用水供水单位从事生产或者供应活动以及涉及饮用水卫生安全的产品进行监督检查;(五)对传染病菌种、毒种和传染病检测样本的采集、保藏、携带、运输、使用进行监督检查;(六)对公共场所和有关单位的卫生条件和传染病预防、控制措施进行监督检查。省级以上人民政府卫生行政部门负责组织对传染病防治重大事项的处理。

《中华人民共和国传染病防治法》第五十四条规定,县级以上人民政府卫生行政部门在履行监督检查职责时,有权进入被检查单位和传染病疫情发生现场调查取证,查阅或者复制有关的资料和采集样本。被检查单位应当予以配合,不得拒绝、阻挠。

39.县级以上卫生行政部门发现被传染病病原体污染的食品可以采取哪些措施?

答:《中华人民共和国传染病防治法》第五十五条规定,县级以上地方人民政府卫生行政部门在履行监督检查职责时,发现被传染病病原体污染的公共饮用水源、食品以及相关物品,如不及时采取控制措施可能导致传染病传播、流行的,可以采取封闭公共饮用水源、封存食品以及相关物品或者暂停销售的临时控制措施,并予以检验或者进行消毒。经检验,属于被污染的食品,应当予以销毁;对未被污染的食品或者经消毒后可以使用的物品,应当解除控制措施。


【打印本页】     【关闭窗口】    
返回首页
主办单位:新余市司法局 网站维护:市司法局信息中心 网站地图

赣公网安备 36050202000097号


新余市司法局 版权所有@ 建议浏览器IE6.0 分辨率1024*768 赣ICP备10005078号
新余市司法局地址:新余市仙来中大道272号 电话:0790-6441377 网站标识:3605000043

市司法局官方微信